multa aparcar coche doble fila

¿Cuándo se puede parar el coche en doble fila? Ojo, las luces de emergencia no eximen de multa

Una de las preguntas más frecuentes entre los conductores es ¿cuándo se puede parar el coche en doble fila? Es muy habitual que dejemos el coche en doble fila, con las luces de emergencia encendidas, pensando en que tardaremos apenas unos minutos. Pero, ¿es esto correcto? Te lo aclaramos.

 

¿Me pueden multar por dejar el coche en doble fila?

En primer lugar, es importante que entendamos que el Reglamento General de Circulación prohíbe la parada en doble fila. Esto únicamente lo permite en el caso de que permanezcamos en el interior del vehículo y durante un tiempo inferior a dos minutos.

Sin embargo, debemos tener en cuenta que en la mayoría de los casos, aunque cumplamos los dos anteriores requisitos, estaremos incumpliendo otra norma. Nos referimos a lo que la norma que determina una parada o estacionamiento correcto, los que se realizarían de tal manera que el vehículo no obstaculice la circulación ni constituya un riesgo para el resto de los usuarios de la vía”. Por lo que sí, te pueden multar por dejar el coche en doble fila.

 

¿Cuándo se puede parar en doble fila?

Únicamente podemos detener el coche en doble fila si cumplimos estos requisitos:

  • Que la parada dure un tiempo inferior a 2 minutos.
  • Que permanezcamos en el interior del vehículo.
  • Que no hagamos peligrar la seguridad vial ni entorpezcamos la circulación del resto de usuarios.

En zonas urbanas, debemos detener el vehículo en la calzada o en el arcén, siempre al lado derecho; mientras, en las vías de un único sentido, también sería posible en el lado izquierdo excepcionalmente.

 

Multa por aparcar en doble fila

Como ya hemos dicho, el artículo 91.1 del Reglamento General de Conducción determina que, al realizar una parada o estacionamiento, deberá realizarse de manera que “no obstaculice la circulación ni constituya un riesgo para el resto de los usuarios de la vía”.

Por tanto, si detenemos nuestro vehículo en doble fila y entorpecemos el tráfico, lo cual es lo más habitual, aunque la parada sea inferior a dos minutos y permanezcamos en el interior del coche, nos podrán imponer una multa que asciende a los 200€.

Asimismo, recordamos que, con la nueva ley de Tráfico, también nos podrán imponer una multa por estacionar el vehículo sin apagar el motor. La sanción económica por este acto asciende a 100€.

 

¿Hay que encender las luces de emergencia cuando se para el coche en doble fila?

Las luces de emergencia, también llamadas warnings o cuatro intermitentes, están reservadas para situaciones de verdadera urgencia. Por tanto, no serían necesarias si vamos a hacer una parada en doble fila. Sin embargo, aunque el reglamento no obliga a encender estas luces cuando realizamos una parada, sí que ayudarían a dar mayor visibilidad a nuestro vehículo.

No obstante, es importante que entendamos que encender las luces de emergencia no exime de la multa por aparcar en doble fila.

 

Entonces, ¿qué luces hay que encender cuando se para en doble fila?

Si al detener nuestro vehículo en doble fila encendemos las luces de emergencia, estaremos indicando al resto de usuarios que somos un riesgo para la seguridad vial, lo cual sería erróneo. Aunque este acto sea lo más habitual, lo correcto sería encender el intermitente del lado de la vía en la que nos encontremos parados. Además, en horario nocturno y zonas poco iluminadas, es recomendable encender las luces de posición para mayor visibilidad y advertir mejor al resto de conductores.

Según dicta el artículo 109 del Reglamento General de Circulación, la multa por no señalizar adecuadamente un coche parado en doble fila asciende a 80€.

 

Abrir chat
¿Necesitas ayuda?
Hola!
¿En qué podemos ayudarte?